返回列表 发新帖

初中语文 | 中考满分作文:《陪伴》(范文8篇,含名言警句)

[复制链接]

1万

主题

2

回帖

4万

积分

管理员

积分
49992
发表于 昨天 22:13 |显示全部楼层 | 阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转社区。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册

x
<p><pre ng-bind-html="message.MMActualContent" data-mpa-powered-by="yiban.io" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;font-size: 16px;text-align: center;widows: 1;caret-color: rgb(255, 0, 0);color: rgb(34, 34, 34);background-color: rgb(255, 255, 255);visibility: visible;">    <section powered-by="xiumi.us" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif;white-space: normal;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;"><section style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;visibility: visible;"><section powered-by="xiumi.us" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;visibility: visible;text-align: left;"><span style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.034em;font-size: var(--articleFontsize);visibility: visible;"><span style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;text-align: center;font-family: Optima-Regular, PingFangTC-light;font-size: 14px;color: rgb(68, 68, 68);visibility: visible;">微信公众号又改版了,为防收不到文章,请点击上方蓝色字体</span><span style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;text-align: center;font-family: Optima-Regular, PingFangTC-light;font-size: 14px;color: rgb(120, 172, 254);visibility: visible;"></span></span><span style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.034em;font-size: var(--articleFontsize);text-align: center;font-family: Optima-Regular, PingFangTC-light;visibility: visible;color: rgb(255, 76, 65);">初中之友</span><span style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.034em;font-size: var(--articleFontsize);visibility: visible;"><span style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;text-align: center;font-family: Optima-Regular, PingFangTC-light;font-size: 14px;color: rgb(0, 0, 0);visibility: visible;"><span style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;color: rgb(120, 172, 254);visibility: visible;"> </span> </span><span style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;text-align: center;font-family: Optima-Regular, PingFangTC-light;font-size: 14px;color: rgb(68, 68, 68);visibility: visible;">→ 点击右上角“...” → 点选</span><span style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;text-align: center;font-family: Optima-Regular, PingFangTC-light;font-size: 14px;color: rgb(169, 99, 96);visibility: visible;">“设为星标 ★ ”</span></span></section></section></section><section powered-by="xiumi.us" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;"><section style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;visibility: visible;"><pre ng-bind-html="message.MMActualContent" data-mpa-powered-by="yiban.io" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;visibility: visible;"><pre ng-bind-html="message.MMActualContent" data-mpa-powered-by="yiban.io" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;"><h1 style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif;letter-spacing: 0.544px;visibility: visible;"><pre ng-bind-html="message.MMActualContent" data-mpa-powered-by="yiban.io" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;visibility: visible;"><section powered-by="xiumi.us" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif;white-space: normal;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;"><pre ng-bind-html="message.MMActualContent" data-mpa-powered-by="yiban.io" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;visibility: visible;"><pre ng-bind-html="message.MMActualContent" data-mpa-powered-by="yiban.io" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;"><section class="mp_profile_iframe_wrp" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.578px;font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif;visibility: visible;"><mp-common-profile class="js_uneditable custom_select_card mp_profile_iframe js_wx_tap_highlight" data-pluginname="mpprofile" data-id="Mzg2MTE0MzM0OA==" data-headimg="http://mmbiz.qpic.cn/mmbiz_png/xNyibXBFib3sUO7D3NqKdc3vj75V0jibnYEvDocVNicofBiaiaICGbG2yJZ8JQ1ozOquecBreJN2icVK1jYiaT3390qZdg/300?wx_fmt=png&wxfrom=19" data-nickname="初中之友" data-alias="chuzhongzy" data-signature="初中之友提供初中语文,初中数学,初中英语等多学科资料。" data-from="2" data-is_biz_ban="0" data-origin_num="1" data-isban="0" data-biz_account_status="0" data-index="0"></mp-common-profile></section></pre></p>
<p><pre ng-bind-html="message.MMActualContent" data-mpa-powered-by="yiban.io" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;visibility: visible;">    <pre ng-bind-html="message.MMActualContent" data-mpa-powered-by="yiban.io" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;">推荐学习资源
<section style="margin-bottom: 8px;-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;text-align: left;line-height: 1.6em;">【状元笔记】初中7~9年级全册合集(免费下载)</section><section style="margin-bottom: 8px;-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;text-align: left;line-height: 1.6em;">【2024秋新版】人教版英语七年级上册电子课本<br style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;visibility: visible;"  /></section><section style="margin-bottom: 8px;-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif;white-space: normal;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;line-height: normal;text-align: left;">【初中英语】7~9年级时文阅读<br style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;visibility: visible;"  /></section></pre></p>
<p><pre ng-bind-html="message.MMActualContent" data-mpa-powered-by="yiban.io" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;visibility: visible;">    <section powered-by="xiumi.us" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;"><section style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;visibility: visible;"><pre ng-bind-html="message.MMActualContent" data-mpa-powered-by="yiban.io" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;"><pre ng-bind-html="message.MMActualContent" data-mpa-powered-by="yiban.io" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.544px;visibility: visible;"></pre></p>
<p><pre ng-bind-html="message.MMActualContent" data-mpa-powered-by="yiban.io" style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;">    <section style="margin-bottom: 8px;-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;text-align: left;line-height: 1.6em;">【免费下载】《初中课外现代文阅读》7~9年级语文</section><section style="margin-bottom: 8px;-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;font-family: system-ui, -apple-system, BlinkMacSystemFont, "Helvetica Neue", "PingFang SC", "Hiragino Sans GB", "Microsoft YaHei UI", "Microsoft YaHei", Arial, sans-serif;letter-spacing: 0.578px;visibility: visible;text-align: left;line-height: 1.6em;">【初中语文】7~9年级《文言文课外阅读训练》合集<br style="-webkit-tap-highlight-color: transparent;outline: 0px;visibility: visible;"  /></section></pre></p>
下载电子版方式



▲网盘直接下载,无套路▲

今天老师给大家整理了:中考满分作文:《陪伴》(范文8篇,含名言警句)。

老师已为大家备好电子打印版,想要获取电子打印版请拉到文末查看。

【满分作文1】

陪伴

黑黑的天空低垂,亮亮的繁星相随,虫儿飞虫儿飞,你在思念谁?天上的星星落泪,地上的玫瑰枯萎,冷风吹冷风吹,多想有你陪。——题记

又是一个星星闪烁的夜晚,我站在河边,又唱起了这首歌。

习惯了有你的陪伴,习惯了和你一起笑,习惯了和你一起放荡不羁,没有你的日子里,我伤感,我无聊,我思念。

因为有你,我不再寂寞。

那天晚上,还记得吗?我们在宿舍里一起读琼瑶的小说,你我都被感动了,我哭得天昏地暗,你用大姐般的体贴陪我一起感动。早晨起来,你打扫宿舍时风趣地说:“宿舍的水位都让你哭涨啦,看,满地都是水,快起来吧。”我开心极了。

因为有你,这个夏季不再炎热。

我们漫步在校园外的鱼塘边,一起吟诵“接天莲叶无穷碧,映日荷花别样红”的诗句,一起倾听“稻花香里说丰年,听取哇声一片”的乡音、乡曲,在田间的小路上,采一朵野花别在发辫上,一起站在水边照个影,好一对姐妹花!清风吹来,好不惬意。

因为有你,失败时不再逃避。

模拟考试让我忧心忡忡,理科的分数很不理想,失败,还是失败,我几乎要失去信心了。你拉住我的手,意味深长地说:“咱们一起读一段话,好吗?”于是,高尔基的《海燕》又在耳边响起,“让暴风雨来得更猛烈些吧!”我们要做勇敢的海燕,去高傲地飞翔。我醒悟了,振奋了,我要学习贝多芬,扼住命运的咽喉。从此教室里多了一个刻苦学习的女孩,还有一双鼓励的眼睛。

快中考了,我收到了你的寄语:“请记住尼采的话:如果你低估了一个水手的能力,那么就祝他一帆风顺吧。”

三年的时光有你的陪伴,我的生活似一幅淡雅的工笔画,精致而又充满纯真,而生活的色彩又让我们洋溢着青春的阳光,一路走来,有欢笑,有忧伤,但只要有你陪伴,伤感也灿烂。

寂寞时,想起你;开心时,想起你;取得成绩时,想起你……无论你在哪里,你的心一直懂我,一直在陪伴我,谢谢你,朋友!

【满分作文2】

陪伴

或许女性生来爱美,所以几年前我才那样可笑。那时,是因有父亲的陪伴与引领,我才没误入歧途。

孩童的心还没长全,却朦胧开始在意容貌。那时,我的脸上开始冒青春痘,于是处处不敢露面,总觉得丢人。我在意,所以生活和学习总是走神。而父亲似乎发现了我的心不在焉,却没说什么,只是要带我去逛花园。我只好应了。

那天,微风和煦。我却无心即将观赏的美景,满脑只有烦人的青春痘。父亲走在我前面,此时回过头来问,你好像有心事?我胡乱摇头说没有,却更加阴郁。父亲似乎看破了我的心思,闭口不谈,只默默陪着我走。片刻,父亲扯扯我的手,示意我抬头。

那是怎样一副光景!大片大片的玫瑰热烈地开着,恍若一片玫红的海。微风中,她们娇笑着舞动柔软的身躯,显得娇艳动人。父亲揽着我的肩头,对看呆了的我笑。你看,玫瑰多漂亮。

“漂亮”一词给我迎头痛击,我扯了一个勉强的笑:是啊。我不语,父亲也陪我沉默。半晌,父亲拍拍我让我看他手指方向。那是一滩烂泥。

父亲说,那是玫瑰。

什么?我不可置信地瞪大了眼。那是玫瑰?

那是花期已过腐烂了的玫瑰。父亲毫不在意地向我解释,似乎那是再平常不过的事。她会成为养料,来日开出娇美的花束。

原来玫瑰那样的美丽也只是暂时的。我这么想着,心情稍稍好转。父亲似乎很感慨,叹,外貌不过是暂时的,她的内在涵养才是永恒啊!

父亲未直言,我心知他在对我说话。他陪着我在风中伫立,而我将目光久久地停在那黑泥上。

玫瑰腐烂在地里。一身玫红的华裳褪色黯沉无光,宛如年轻女子被岁月夺去了风采萎靡成了枯槁老妇。曾被羡慕的,如今葬在灰里,成了被人唾弃的烂泥。

原来高高在上与极尽卑微不过是年岁的施舍。

人终究会老去,昔日为人称道的盛世容颜悉数掩埋在沧桑下。彼时唯留满腹墨香仍有乾坤。即便是一株爱荣华的玫瑰也会悄然储蓄自己的价值,丰富自己的涵养。待她被岁月剥夺了爱美的权力,她仍用一身涵养滋养包容她的土地,来日她又将就地重生,开出一簇热烈的玫瑰。

她终会因为涵养而容颜倾城。

我露出了舒心的笑。父亲自始至终不曾提我的心事,却悄然陪伴着我,引领我回归正道。我知道我该干什么了。玫瑰园中,我看到我的过去,我的如今,而我坚信,那也会是我的将来。(获取更多中考满分作文,请搜索关注微信公众号:初中生家长)

【满分作文3】

陪伴

禾苗的成长有阳光相伴:雄鹰的成长有云霄相伴;我的成长总有你陪伴。

在记忆深处总有你,从我开始记事起,就有你陪伴,还记得我刚开始学习走路的时候吗?那时,你牵着我的手,走过绿意浓浓的草坪,走过五彩缤纷的花园,走过麦浪滚滚的田野,走过雪花飞舞的山间,不论春夏秋冬,总有你牵着我的手,陪伴我走过懵懂无忧的童年。

第一天上学,我就背上了一个名叫“未来”的包袱,贪婪的我不论多么沉重都不会抛弃肩头上挑的“未来”。是你挑起了我的重担。挑起了我的“未来”。陪我走过了小学六年的时光。转眼大姑娘的我已经要上初中了,新的环境,新的面孔让我既胆怯又无奈,是你拉起了我的手,鼓励我走进学校,鼓励我坦然面对这些挫折,这些失意。

书山题海中,是你的一杯热牛奶给我能量,让我快速的完成作业;风雨交加中,是你的一把花伞给我一片宁静的天空;被子掉落时,是你一双温暖的手为我重新盖上,你的脚步把爱深深印在地板上。爱处无声胜有声,我的一生有你陪伴,在你的爱陪伴,你是荷叶,我是红莲,当我心中雨点来的时候,你是我在无遮拦的天空下的荫蔽;你是绿叶我是果实,我不断地吸允着你身体中的养分,自己茁壮了,你却憔悴了;你是港湾我是小船,当我在风浪中迷失方向时,你是我避风时的港湾,无论何时无论何地,泥你总是默默地陪伴我,帮助我、关怀我。你就像春日里的一滴甘露,总能在悲怆的岁月里鲜活我那风干的记忆。你就像夏日的一颗擎天大树,总能在炎炎夏日中撑起我的蓝天。你就像一缕秋日的阳光,总能在萧瑟的秋风中温暖我的心田,你就像冬日里的一场白雪,总能在污浊的旅途中涤荡我的征尘。你的爱就是这样的没有杂质、,没有距离、更没有虚伪,仅仅是你在我的身边,默默地陪伴着我。

失意了,有你鼓励我;伤心了,有你安慰我,在慢慢的人生路上,有你陪伴我。在无边的黑暗里,有你陪伴我。在绝望的低谷里,有你陪伴我。叫我怎么能忘记你,我的母亲。(获取更多中考满分作文,请搜索关注微信公众号:初中生家长)

【满分作文4】

陪伴

“在那遥远的小山村,小呀小山村,我那可爱的妈妈,已白发鬓鬓。”十几年来,是这首歌和唱首歌的美丽女人陪伴着我,不管是咫尺天涯,

我明白她一直住在我的心中。

我对她——我的妈妈,年轻时候的事全然不知,我是靠着几本厚厚的日记走进她的岁月。她在日记中这样写道:“孩子的世界纯真无邪,孩子的笑能驱散一冬的阴霾,将来我要教我的孩子读书识字。”原来,早在那个时候,她就已经开始了对我的陪伴,以文字的方式。

一岁多的我体弱多病,几乎一整年都躺在医院里,她说那时候的我脆弱的像只刚出生不久的猫,终日很倦的样子。每天吃什么吐什么,我呕吐的时候,她就一边拍着我的背,一边流泪。当我又一次的晕过去,妈妈说她就坐在我的床边,几天几夜寸步不离的守着我、陪伴着我。她说,她握着我的手,就是在守护我们俩个的世界。她就这样的陪伴着我,以眼泪的方式。

因为大人们的是是非非,我和妈妈必须分开居住,她只能去乞求幼儿园,让她在午休时与我见上一面。于是我成了第一个在午休时间被探视的孩子。在别的小朋友睡午觉的时候,我和妈妈坐在滑梯上,妈妈给我剪指甲,中午的阳关洒在周身很温暖。而当大门关闭。妈妈走出去的时候,我在老师的怀里哭的撕心裂肺,同时已经对下次见面开始了漫长的等待。午后的两个小时,她不说话,就静静的陪着我,以剪指甲的方式。

而今,我早已比她高出半个头,会牵着我年轻美丽的母亲向全世界炫耀我的幸福。她的眼角虽然聚了些皱纹,但眼睛依然美丽;她的头上虽然生出了几缕白发,但秀发依旧动人,她在岁月的波澜里褪去了冲动和青涩,多了成熟的魅力,在我的眼里,她永远是无人可及的美女。因为我明白,她的苍老是因为我的成长,她的白发,她的皱纹,都是我的财富。这些都见证了那些或近在咫尺、或远在天涯的陪伴。

妈,我想牵着你的手,两个人去宇宙,没引力左右,月光映出你的温柔。就算全世界我也可以放弃,只是还有你,值得我去珍惜。我想你一直陪着我,地久天长,地老天荒!(获取更多中考满分作文,请搜索关注微信公众号:初中生家长)

【满分作文5】

陪伴

陪你年华的狂妄,伴你一生的追随。陪伴与你相随,时光与你擦肩。不知不觉,无知无觉,有种迷茫的初始却以眨眼十六载光阴。十六载,有你陪伴,我心无旁骛。儿时,跟你的脚步,就是天。而现在,你却怎么也跟不上青春的交响曲。

从我呱呱坠地的那一刻起,你就倾注了无限的血水让我匆忙的感受时间。这么多年,都不曾静下心写关于你的文章,提起这支笔,我突然没了着落,这笔还是你给我买的。如今,却找不到下笔有神的灵感。是啊,勾起一件件往事,是那么清晰,那么历历在目,殊不知表达是怎样的意境。

你算是陪读吧。已是更深入的陪伴了。很多时候,我总觉得陪读是个虚词,你到像是来受虐自己的。早起。晚归。可想这份安谧是你用虐来获得的。可是,我这和别人相差十万八千里的成绩,当被你当作自以为荣的骄傲时,可我觉得这是自欺欺人。只是你觉得,进步是最大的荣耀。这份不愉快的时光,这段堪称阴影的故事,只有你,不辞的陪伴。

进入青春期得我,和进入更年期的你,别人说是火星撞地球,精彩不断,可我们还是这样的平淡,没有任何波澜的生活着。你的陪伴不只在身边,还有心里。很多时候,你特别喜欢告诉我你工作期间的糗事,说得像个孩子,一点儿也不像这个时期的唠叨,你说,跟别人说心里不踏实,就喜欢跟我讲,你说,陪我,就一切都好,任何困难都是小菜一碟。

我想,一辈子到底有多长,有多远。只是我到成年的时候,总要离开喂食的陪伴,那个时候就应该让我去陪伴你吧。这个要陪我一辈子的女人,这个甘心和时间赛跑的女人,无非只有一个,那就是妈妈。从一双大手的陪伴,到放手离开,留下的不只有背影,还有那双包含岁月手。
学习交流
小学交流
初中交流
高中交流
大学交流
小学学习
小学语文
小学数学
小学英语
初中学习
初中语文
初中数学
初中英语
初中物理
初中化学
初中学习
初中生物
初中地理
初中历史
初中政治
高中学习
高中语文
高中数学
高中英语
高中物理
高中化学
高中学习
高中生物
高中地理
高中历史
高中政治
成人考试
考研总复习
四六级英语考试
公务员考试
事业单位考试
专升本考试
成人考试
自学考试
成人高考
各类就业考试
快速回复 返回顶部 返回列表